Rádio Alto Minho

PUBLICIDADE

Rádio Alto Minho - Roady
Rádio Alto Minho - FBC Rent
Rádio Alto Minho - INSOMNIA
Rádio Alto Minho - MCostas – Seat
Rádio Alto Minho - Misturacor
Locutor
No Ar

Rádio Alto Minho

Mais de uma dezena de atletas do Náutico de Ponte de Lima no Europeu de Maratona

de Andrea Cruz (RAM)

atualizada às 8:53,Seg, Junho, 2017

PUBLICIDADE

São onze as atletas do Clube Náutico de Ponte de Lima que vão disputar o Campeonato da Europa de Maratona que vai decorrer entre os dias 27 de junho e 2 de junho na vila limiana. O circuito, situado na zona ribeirinha, pode ser acompanhado, na sua totalidade, de vários pontos.

A Equipa nacional de Maratona orientada pelo Técnico Nacional Rui Câncio é composta por um total de 36 atletas, numa das maiores participações nacionais em campeonatos da Europa. Os atletas limianos constituem o maior contingente de clube e vão ter uma oportunidade de mostrar as suas grandes qualidades perante o público local.

Segundo fonte da Federação Portuguesa de Canoagem são já 23, os países confirmados para a prova e que será mais uma oportunidade para a equipa nacional, alargar número de conquistas a nível europeu.

Portugal já conquistou 28 medalhas em Campeonato da Europa de Maratona, das quais 10 através de atletas do Clube Náutico de Ponte de Lima. A grande figura da maratona em Ponte de Lima é Nuno Barros, que já subiu ao pódio cinco vezes em campeonatos da europa.

Os medalhados limianos em europeus são:

Nuno Barros, com 5 medalhas: 2011, França, Saint Jane de Losne (ouro em C1); 2014, Eslováquia, Piestany (ouro em C1); 2015, Bohing, Eslovénia (bronze em C1); 2016, Espanha, Pontevedra (bronze em C1) e 2007, Trencin, Eslováquia (bronze em C2 com José Sousa).

Rui Lacerda, com 2 medalhas: 2013, Portugal, Prado (ouro em C1 sub 23); 2014, Eslováquia, Piestany (ouro em C1 sub 23).

Nuno Quintela, com 1 medalha: 2011, França, Saint Jane de Losne (prata em C1 júnior).

Samuel Amorim, com 1 medalhas: 2013, Portugal, Prado (prata em C1 sub 23).

Duarte Silva e Ricardo Coelho, com 1 medalha: 2016, Espanha, Pontevedra (ouro em C2 júnior)

 

Atletas que integram a formação nacional no europeu de Ponte de Lima:

Ana Correia- CNPLima: K2 Sénior Feminino; K1 sub 23 Feminino

Beatriz Barros – CNPLima: C1 Júnior Feminino

Duarte Silva – CNPLima: C2 Júnior – C1 Júnior

Joana Marinho Sousa – CNPLima: K2 Sénior Feminino – K1 Sénior Feminino

Leandro Vicente – CNPLima: C2 Júnior

Nuno Barros – CNPLima: C1 Sénior – C2 Sénior

Rita Fernandes – CNPLima: K1 Júnior Feminino

Rita Nascimento – CNPLima: C1 Júnior Feminino

Rodrigo Amaral – CNPLima: C2 Júnior

Rui Lacerda – CNPLima: C1 Sénior – C2 Sénior

Rui Matos – CNPLima: C2 Júnior – C1 Júnior

Alfredo Faria – GDCGemeses – K1 Sénior; Ana Valentim – CCAmora – K2 Sénior Feminino; Ana Quintão – CNPrado – C1 Sénior Feminino«; Andreia Azevedo – GDCGemeses – K2 Júnior Feminino – K1 Júnior Feminino; Andrej Jevic – CNPrado – K2 Júnior; Bernardo Santos – CCAmora – K1 Júnior; Fábio Cameira – Alhandra SC – K1 Sub 23; Fábio Lopes – Arcor – C2 Sénior; Felipe Vieira – Sporting CP – C2 Sénior; Filipa Santos – GDCGemeses – K2 Júnior Feminino; Henrique Oliveira – CFVilacondense – K2 Sénior; Henrique Serqueira – ASC – K2 Sénior; Hugo Barros – CNPrado – K2 Júnior; Inês Peixoto – CN Crestuma – K2 Júnior Feminino; João Cunha – DouroCC – K2 Junior; José Ramalho – Fluvial Vilacondese – K1 Sénior – K2 Senior; Liliana Resende – GDCGemeses – K1 sub 23 Feminino; Marta Noval – CCAmora – K2 Sénior Feminino; Miguel Rodrigues – GDCGemeses – K1 Sub 23; Paulo Pinto – Sguedes – C1 Sub 23; Pedro Paiva – DouroCC – K2 Júnior – K1 Júnior; Rafaela Araújo – Darque – C1 Sénior Feminino; Rafaela Teixeira – CNCrestuma – K2 Júnior Feminino; Ricardo Carvalho – CFVilacondense – K2 Sénior; Sérgio Maciel – Darque – C1 Sub 23.

RAM -
RAM -
RAM -

PUBLICIDADE

Blisq Creative