EMISSÃO ONLINE
OUVIR..
Desporto

Viana Remadores do Lima galardoado com o Grande Prémio do Júri Coletivo na Gala dos Troféus Desportivos “O Minhoto”

Andrea Cruz

12 Março 2019, 18:05

Acessibilidade

Publicidade

Viana Remadores do Lima foi galardoado com Grande Prémio Júri Colectivo na XXII Gala dos Troféus Desportivos “O Minhoto”, que se realizou na noite de segunda-feira, em Celorico de Basto.

Destaque também para os prémios atribuídos, a Carla Vanessa, atleta de futsal do Santa Luzia Futebol Clube e para o vianense Ricardo Dias, do Sporting, no Atletismo.

O jogador do Atlético dos Arcos, Paulo Amaral, venceu o galardão de futebol amador e o treinador do ano foi o valenciano Nuno Espírito Santo.

A Escola Secundária de Santa Maria Maior também esteve em destaque ao vencer na categoria Clube Desporto Escolar.

A Gala, que decorreu no Gimnodesportivo da Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto, acolheu cerca de cinco centenas de convidados, entre os quais os Municípios da região Minho, o Instituto Português do Desporto e Juventude, a Confederação do Desporto de Portugal, a Fundação Inatel, o Turismo do Porto e Norte de Portugal, várias federações e associações de clubes, além das restantes pessoas e entidades envolvidas no fenómeno desportivo da região.

No decorrer da cerimónia, foram entregues 28 troféus atribuídos por votação de um extenso Júri composto por 73 jornalistas desportivos de órgãos locais, regionais e nacionais dos diferentes meios de comunicação social, e ainda 32 entidades ligadas ao desporto.

Entre os grandes vencedores da noite, destaque para João Sousa, o tenista de Guimarães, que levou para casa o troféu referente ao Grande Prémio do Júri Individual.

Na gala foram ainda levadas a cabo 31 homenagens especiais. Foram homenageadas Helena Nunes, Marta Teixeira e Telma Pereira, pela conquista da Medalha de Ouro nos Jogos Olímpicos da Juventude, na modalidade de Futsal. Em 2018, 9 atletas minhotos sagraram-se Campeões do Mundo: Arnaldo Martins (Moto 4/Quad), Fernando Pimenta e Sérgio Maciel (Canoagem), Flávia Ribeiro, Gonçalo Freitas e Inês Ferreira (Karate Wado Kai ) e João Machado, Luís Gonçalves e Nelson Silva (Atletismo S. Down).  Já na Europa, foram 18 os atletas da região que conquistaram o lugar mais alto do pódio: Ana Rita Rego (Health Qigong), André Barbosa (Jet Ski), Fernando Pimenta, Joana Vasconcelos e Teresa Portela (Canoagem); Francisco Moura e Francisco Trincão (Futebol); Carlos Peixoto e Jorge Fernandes (Andebol/INAS); Luís Gonçalves e Nelson Silva (Futsal S. Down); Paulo Lemos (Judo S. Down), Ricardo Cunha – BD/GALA (Atletismo doentes transplantados e dialisados), Nilson e Vítor Hugo (Futsal); Sara Rocha e Vânia Franco (Bilhar Pool) e Solange Pereira (Atletismo); além do Sporting Clube de Braga, que se sagrou campeão Europeu em Futebol de Praia.

Publicidade

Rádio Alto Minho - BLISQ CREATIVE – Soluções de Web design, Publicidade e Marketing
Rádio Alto Minho - MCostas – Seat
Rádio Alto Minho - Festa do Mel (noticias)
Rádio Alto Minho - Queima do Judas 2019
Rádio Alto Minho - Census – noticia

Publicidade

Rádio Alto Minho - Nobre Movel
Rádio Alto Minho - Auto Araujo
Rádio Alto Minho - Keyframe (notícias)
Rádio Alto Minho - Taqi
Rádio Alto Minho - Rocha Pneus (noticias)

Siga-nos

Comentários

Publicidade