Rádio Alto Minho

PUBLICIDADE

Rádio Alto Minho - Multiopticas 02
Rádio Alto Minho - MCostas – Seat
Rádio Alto Minho - INSOMNIA
Rádio Alto Minho - FBC Rent
Rádio Alto Minho - Roady
Locutor
No Ar

Rádio Alto Minho

Torneio ANMINHO : Atletas da EDV alcançam marcas para campeonatos nacionais de natação

de Andrea Cruz (RAM)

atualizada às 16:14,Seg, Junho, 2017

PUBLICIDADE

Os atletas infantis, juvenis, juniores e seniores da EDV que participaram, no último fim-de-semana, no torneio da ANMINHO, na piscina municipal da rodovia, em Braga, organizado pela Associação de Natação do Minho, obtiveram “grandes marcas e inúmeros recordes pessoais que lhes dão acesso a participar nos campeonatos nacionais de natação, informou hoje o clube de Viana do Castelo.

Para além dos inúmeros recordes pessoais obtidos pelos nossos atletas, destacam-se:

Maria Fernandes 1ª aos 100M e 3ª aos 400L; Beatriz Rabeca 3ª aos 400L; Beatriz Brandão 1ª aos 400L e 2ª aos 100C; Ana Rita Pimenta 1ª aos 100M, 200E, 400L e 100B; Pedro Barbosa 1º aos 200M, 200E e 400L; Nuno Ribeiro 1º aos 100M e 100L; Hugo Guimarães 1º aos 100B e 100C, 2º aos 100M e 3º aos 400L; Marco Rodrigues 2º aos 100M e 200L e 3º aos 200B e 200E; José Fraústo 3º aos 100M; André Branco 1º aos 50 C e 2º aos 100M; Tomás Neves 3º aos 100M e 200E; Simão Dias 1º aos 50M e 2º aos 50C, 50B e 50L; Pedro Oliveira 3º aos 50M; Salomé Picoto 2ª aos 200L e 100B e 3ª aos 100M; Sílvia Martins 1ª aos 100L e 2ª aos 50B; Alice Peixoto 2ª aos 200C e 200B; Hugo Ferreira 2º aos 200B; Eduardo Costa 3º aos 100B; Rute Vieira 1ª aos 200B; Inês Oliveira 1ª aos 100B e 2ª aos 200M; Luana Castro 2ª aos 100M e 3ª aos 100B; Simão Pereira 1º aos 50B e 200E e 2º aos 100L e 100C; Maria Rita Sousa 1ª aos 50M e 3ª aos 50B, 50L e 50C; Daniel Branco 2º aos 200E e 200L; Rita Cunha 1ª aos 100M; Patrícia Afonso 2ª aos 100M; Carolina Pimenta Lima1ª aos 100M e 100L; Sara Reis 1ª aos 50L; Gabriel Parente 3º aos 200L; Tiago Novais 1º aos 100C e 100L; Inês Amorim 2ª aos 100L e Carolina Lima 2ª aos 50L e 3ª aos 200E.

Para além destes atletas mencionados participaram ainda os atletas Xavier Picoto, Rodrigo Escaleira, Diogo Caleiro, Luís Amorim, Martim Dias, Filipe Laranjo, Rodrigo Afonso, Gonçalo Lima, João Lima, Tomás Silva, Luana Ramos, Rute Silva, Mariana Freitas, Leonor Brito, Marta Reis, Constança Lima, Bruna Batista, Carlota Laranjo, Miguel Diegues, Jorge Brito, Ricardo Vieira, Pedro Morais e Rodrigo Carmo.

Acompanharam os atletas os técnicos José Lima, Nuno Carvalho, Valério Miranda, Vítor Sousa, Rafael Ribas e Filipa Pinheiro e os Diretores Fernando Afonso e Paulo Neves.

RAM -
RAM -
RAM -
RAM -

PUBLICIDADE

Blisq Creative